Парфиляж — модное безумие Франции 18 века | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Парфиляж — модное безумие Франции 18 века

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 23 сен 2022.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 сен 2022
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.703
    Симпатии:
    20
    [​IMG]


    В 1760-х годах во Франции возникла мода на парфиляж (от фр. «распутывание»). В то время, как основную часть женской домашней работы в 18 веке составляло шитье, вышивание и изготовление одежды, дамы-аристократки проводили досуг, нитка за ниткой распуская изделия из ткани — но только те, что включали в себя золотые и серебряные нити, например, галуны или кружева. Эти нити и составляли предмет интереса: их острожно выпутывали и складывали в небольшие мешочки, которые дамы повсюду носили с собой. Добытые нити иногда относили к ювелирам и переплавляли в слитки.



    Поклонниц парфиляжа становилось всё больше, мода быстро распространялась по Европе. Леди Мэри Коук, гостившая у принцессы Австрии зимой 1770-го года, описывала проведенный вечер: «Все дамы, не пожелавшие играть в карты, занялись распутыванием — это самая распространенная мода, какую я когда-либо видела».



    В продаже появились специальные предметы для парфиляжа: изящные маленькие ножнички и палочки-«цеплялки», упакованные в эмалированные футляры. А производители бахромы, кружев и других изделий, включавших драгоценные нити, резко увеличили их производство, чтобы удовлетворить растущий спрос.



    [​IMG]Инструменты для парфиляжа


    Как и у любой сильной моды, у парфиляжа были и противники, высмеивавшие его обожательниц. Например, в романе 1782 года «Адель и Теодор» мадам де Жанлис описывает сцену, в которой герой-мужчина жалуется на десяток обезумевших парфилисток, «сорвавших с меня пальто и упрятавших мою бахрому и галуны в свои рабочие сумки»…



    К началу 19 века, когда мода на металлическую отделку тканей сошла на нет, вместе с ней канула в Лету и практика парфиляжа.



    Читайте также: Почему женщины стали носить бюстгальтеры?

    Читать дальше...