Как сочетать максимальное раскрытие талантов с риском гордыни? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как сочетать максимальное раскрытие талантов с риском гордыни?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 5 фев 2023.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla5 фев 2023
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.866
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Здравствуйте. В рекомендациях святых отцов есть совет идти средним путем в жизни, как понимаю, не искать самого легкого пути, но и не ставить слишком высокую планку, чтобы не возгордиться и из-за этого не допустить ошибку. В то же время в притче о талантах ясно дано понять, что за все возможности в жизни, данные Богом, придется отчитаться, насколько они раскрыты. Соответственно, это возможно только при максимальном раскрытии всех талантов (стремлении к этому). Как сочетать максимальное раскрытие талантов с очень существенным риском гордыни?

    Сергей

    Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

    [​IMG]
    Протоиерей Андрей ЕФАНОВ


    Божие на Вас благословение, дорогой Сергей!

    Все правильно, у каждого человека есть какая-то мера способностей и талантов, и задача в том, чтобы использовать их по максимуму — и не недобрать, и не перебрать. Потому что, например, Вы же и сами понимаете, что недо- это плохо, потому что речь о некоторой неполноте. А вот пере- — тоже плохо, потому что либо человек может попросту здоровье себе подорвать, взяв ношу, которую не может понести, либо, используя термин современной психологии, будет в состоянии постоянной фрустрации, потому что не сможет достичь цели, которую он наметил, переоценив свои способности. Поэтому основа христианского отношения к себе и миру — это смирение, то есть максимально адекватная оценка того, что происходит в мире, в том числе себя и своих способностей.

    Что касается вопроса о том, как сочетать максимальное раскрытие талантов с очень существенным риском гордыни, рецепт известен очень давно: нужно отдавать себе отчет в том, что то, что у Вас получилось — это всегда не 100% Ваша заслуга. Если дело в Вашей генетике или тренировках в спорте, то, как минимум, некоторый вклад есть со стороны Ваших родителей и всех предков, благодаря которым существует Ваша генетика, есть вклад со стороны тренеров, выступаете Вы в одежде, а одежда эта разработана и сшита какими-то людьми, без которых Ваши занятия спортом, получается, тоже не были бы возможны. Если речь о работе, опять же, стоит понимать, что часть в Вас заложена все той же генетикой, многое зависит от Вашего образования — а это не только Ваши усилия, но и квалификация Ваших преподавателей и наставников, возможно, грамотное руководство шефа на работе, который правильно организовал рабочие процессы и, конечно же, если Вы работаете с помощью техники, то есть вклад и со стороны тех, кто эту технику разработал и собрал. Понимаете, да? Гордыня начинается там, где человек все успехи приписывает исключительно себе, а других считает хуже себя и ниже себя в принципе. Если же мы говорим только о конкретном успехе, понимая, что в других делах тот человек, который в чем-то проиграл, лучше Вас, это уже ближе к адекватной оценке ситуации.

    И, конечно же, все мы должны помнить о том, что все возможности и вообще сам факт нашего рождения даны нам Богом. И при любом успехе стоит, порадовавшись, поблагодарить Его за то, что Он помог Вам достичь того, что достигнуто. Благодарность Богу и адекватная оценка ситуации — вот два пункта, которые уберегут Вас (и любого человека) от гордыни, то есть, в общем, от совершенно неадекватного восприятия ситуации.

    С Богом!

    Читать дальше...