Что можно положить в гроб маме? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Что можно положить в гроб маме?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 9 июн 2023.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla9 июн 2023
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    Смерть матери — это большой стресс практически в каждом возрасте. Сколько бы лет ни было и детям, и маме, ее смерть несравнима со смертью никого другого. Принципиально меняется статус человека: то за ним были оба родителя или хотя бы только мать, а теперь он остается полностью «за старшего». Организовывать похороны в такой ситуации сложно. Возникает множество вопросов, в том числе связанных с тем, что мама — это всегда особый человек в жизни. Немного разберемся с тем, что можно положить в гроб маме.

    С церковной точки зрения совершенно неважно, кто умер — мама, папа, бабушка, дедушка, упаси Бог, кто-то из детей или речь вообще не о родственниках. В любом случае выбор того, как будут организованы похороны, не зависит от типа связи с покойным. Поэтому мы просто расскажем о том, что непременно должно сопровождать тело человека в последний путь до момента захоронения.

    Традиции непременно класть в гроб определенные предметы в православии нет. Это связано с тем, что после смерти душа и тело разделяются: тело мы хороним, а о душе молимся. Сами похороны — это прежде всего отпевание, то есть молитва о упокоении души, а красиво организованное захоронение — как бы дань уважения и благодарности телу за то, что оно служило человеку на протяжении его земной жизни, и способ показать свою любовь к покойному. Для самой же души материальные предметы уже неважны.

    Все, что помещается в гроб, имеет символическое значение и связано именно с духовным миром. На покойного надевают крестик — символ принадлежности к Церкви и желания следовать за Христом. В руки во время отпевания вкладывают икону (традиционно — образ Спасителя мужчине и образ Богородице женщине), а в левую руку — крест. Икону после отпевания лучше забрать, потому что она нужна именно для молитвы, а под землей в гробу смысла в ней уже нет. После отпевания священник также помещает в руки покойного текст разрешительной молитвы. Это все.

    Так как на похороны принято приносить цветы, чтобы потом возложить на могилу, во время отпевания принесенные букеты кладут в гроб в ноги покойному, а потом забирают и размещают уже на могиле.

    Все остальное класть в гроб нет смысла. Если есть какие-то личные причины положить в гроб какую-то вещь, это можно сделать, запрета нет. Только имейте в виду, что веры в то, что покойная мама на том свете сможет этими вещами воспользоваться, у нас нет. Душа нематериальна и все, что ей нужно — это наши молитвы. Так что если вы и положите в гроб какую-то вещицу, это будет иметь только личное символическое значение.

    Читать дальше...